Descripción detallada Lote 82

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 879T, Lote # 82

Juego de sillas "Caper".
Estados Unidos.
Siglo XX.
Diseño de Jeff Weber y Studio Weber + Associates para Herman Miller.
Estructura metálica.
Con respaldos calados, asientos en malla de poliester color negro y soportes con ruedas.
Presentan ligeros detalles de estructura.
Piezas: 3
Cuando era niño, Jeff Weber estaba fascinado con la manera en que funcionaban las cosas. "Siempre estaba ajustando y retocando cosas, construyéndolas y desarmándolas", suele decir. Al darse cuenta de sus habilidades manuales, su abuelo le sugirió que estudiara diseño industrial. Hoy utiliza sus talentos para mejorar la condición humana diseñando productos que faciliten la vida y el trabajo de las personas. "Siempre tiene que haber implícito un beneficio en cada cosa que diseñamos. Se trata de una experiencia, de estimular los sentidos de las personas de una manera benéfica y positiva".
Tomado de www.hermanmiller.com
Estimado $ 10,000-13,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote